Gucke Alexander

Sein Name ist eine Legende, seine Taten unvorstellbar

Gucke Alexander

Alexander (2004)

KriegsfilmHistorieActionAbenteuerDramaLiebesfilm

Nachdem sein Vater, der mächtige König Philipp II., ermordet wird, besteigt der junge Alexander den Thron Makedoniens. Als neuer König und Herr über Griechenland beschließt er, in die Welt hinauszuziehen, Rache zu nehmen an den Persern und Kleinasien von ihnen zu befreien. Es beginnt ein Feldzug, wie ihn die Welt noch nie gesehen hatte. Nach zahlreichen blutigen Schlachten, der Befreiung Kleinasiens und dem Einzug in Ägypten hat Alexander schließlich sein großes Ziel erreicht: Er ist König von Asien. Doch das ist ihm nicht genug. Trotz des wachsenden Unmuts seiner Männer will der unersättliche Kriegsherr auch noch Indien erobern. Im gnadenlosen Dschungelkampf erleiden seine Truppen enorme Verluste...

Der Regisseur: Oliver Stone
Die Autor: Oliver Stone, Christopher Kyle, Laeta Kalogridis.

movavi-3d-video-player

Stream Alexander Filme Online Gucken Kostenlos

Filme Alexander online gucken, Gucke Alexander Filme online kostenlos, Filme online Alexander gucken kostenlos, Alexander filme online gucken

Filme Online Gucken und Kostenlos Downloaden

Filme Alexander kostenlos anschauen, Gucke Alexander online streamen, Filme online Alexander, Filme Alexander online schauen, Anschauen Alexander filme online

Alexander Review

Elena R. Hess United States

I've seen it more than 30 times, its the definition of perfection.

Edvard Mikaelsen Greenland

Its a great movie. I'll watch it every time I see its on.

Michael E. Smith United Kingdom

I once watched those movies three times in one day and I would totally do that again.

Jetzt im Kino:

Gleichwertige Filme

Gucke Love, Simon
Gucke Call Me by Your Name
Gucke Milk
Gucke Carol
Gucke Moonlight
Gucke Below Her Mouth
Gucke Shortbus
Gucke Troja
Gucke Asterix & Obelix - Mission Kleopatra
Gucke God's Own Country
Gucke Maurice
Gucke Beautiful Thing
Gucke Taekwondo
Gucke Sag nicht, wer du bist!
Gucke Einfach das Ende der Welt
Gucke Der talentierte Mr. Ripley
Gucke Gewoon Vrienden
Gucke I Killed My Mother

Casts

Colin Farrell - Alexander Colin Farrell
as Alexander
Angelina Jolie - Alexander Angelina Jolie
as Olympias
Val Kilmer - Alexander Val Kilmer
as Philip
Jared Leto - Alexander Jared Leto
as Hephaistion
Jonathan Rhys Meyers - Alexander Jonathan Rhys Meyers
as Cassander
Anthony Hopkins - Alexander Anthony Hopkins
as Old Ptolemy
Jessie Kamm - Alexander Jessie Kamm
as Child Alexander
Christopher Plummer - Alexander Christopher Plummer
as Aristotle
Connor Paolo - Alexander Connor Paolo
as Young Alexander
Patrick Carroll - Alexander Patrick Carroll
as Young Hephaistion
Peter Williamson - Alexander Peter Williamson
as Young Nearchus
Morgan Christopher Ferris - Alexander Morgan Christopher Ferris
as Young Cassander
Robert Earley - Alexander Robert Earley
as Young Ptolemy
Aleczander Gordon - Alexander Aleczander Gordon
as Young Perdiccas
John Kavanagh - Alexander John Kavanagh
as Parmenion
Gary Stretch - Alexander Gary Stretch
as Cleitus
Rosario Dawson - Alexander Rosario Dawson
as Roxane
Féodor Atkine - Alexander Féodor Atkine
as Roxane's Father
Toby Kebbell - Alexander Toby Kebbell
as Pausanius
Fiona O'Shaughnessy - Alexander Fiona O'Shaughnessy
as Nurse
Laird Macintosh - Alexander Laird Macintosh
as Greek Officer
Francisco Bosch - Alexander Francisco Bosch
as Bagoas
Neil Jackson - Alexander Neil Jackson
as Perdiccas
Garrett Lombard - Alexander Garrett Lombard
as Leonnatus
Chris Aberdein - Alexander Chris Aberdein
as Polyperchon
Rory McCann - Alexander Rory McCann
as Crateros
Raz Degan - Alexander Raz Degan
as Darius III
Joseph Morgan - Alexander Joseph Morgan
as Philotas
David Bedella - Alexander David Bedella
as Scribe
Brian Blessed - Alexander Brian Blessed
as Wrestling Trainer
Marie Meyer - Alexander Marie Meyer
as Eurydice
Nick Dunning - Alexander Nick Dunning
as Attalus
Elliot Cowan - Alexander Elliot Cowan
as Ptolemy
Ian Beattie - Alexander Ian Beattie
as Antigonus
Denis Conway - Alexander Denis Conway
as Nearchus
Michael Dixon - Alexander Michael Dixon
as Campfire Soldier
Tim Pigott-Smith - Alexander Tim Pigott-Smith
as Omen Reader
Erol Sander - Alexander Erol Sander
as Persian Prince
Stéphane Ferrara - Alexander Stéphane Ferrara
as Bactrian Commander
Tadhg Murphy - Alexander Tadhg Murphy
as Dying Soldier
Annelise Hesme - Alexander Annelise Hesme
as Stateira
Tsouli Mohammed - Alexander Tsouli Mohammed
as Persian Chamberlain
Rab Affleck - Alexander Rab Affleck
as Attalus' Henchman
Michelle Lukes - Alexander Michelle Lukes
as Roxane Dancer
Gillian Grueber - Alexander Gillian Grueber
as Roxane Dancer
Anjali Mehra - Alexander Anjali Mehra
as Roxane Dancer
Benny Maslov - Alexander Benny Maslov
as Bagoas Dancer
Monica Zamora - Alexander Monica Zamora
as Bagoas Dancer
Monica Perego - Alexander Monica Perego
as Bagoas dancer
Tania Matos - Alexander Tania Matos
as Bagoas Dancer
Marta Barahona - Alexander Marta Barahona
as Bagoas Dancer

Team

Directing Oliver Stone Director
Sound Vangelis Original Music Composer
Camera Rodrigo Prieto Director of Photography
Art Jan Roelfs Production Design
Costume & Make-Up Jenny Beavan Costume Design
Art Jim Erickson Set Decoration
Writing Oliver Stone Screenplay
Writing Christopher Kyle Screenplay
Writing Laeta Kalogridis Screenplay
Production Moritz Borman Producer
Production Jon Kilik Producer
Production Thomas Schühly Producer
Production Iain Smith Producer
Production Oliver Stone Producer
Editing Yann Hervé Editor
Editing Thomas J. Nordberg Editor
Editing Gladys Joujou Editor
Editing Alex Marquez Editor
Production Tabrez Noorani Producer
Production Santa Pestonji Producer
Production Pravesh Sahni Line Producer
Production Matthias Deyle Executive Producer
Production Pierre Grunstein Executive Producer
Production Aslan Nadery Executive Producer
Production Paul Rassam Executive Producer
Production Volker Schauz Executive Producer
Production Hans de Weers Co-Producer
Production Léonard Glowinski Associate Producer
Production Kerry Barden Casting
Production Mark Bennett Casting
Production Billy Hopkins Casting
Production Suzanne Smith Casting
Production Lucinda Syson Casting
Art Lek Chaiyan Chunsuttiwat Art Direction
Art Stéphane Cressend Art Direction
Art Desmond Crowe Art Direction
Art James Lewis Art Direction
Art Kathleen Lorden Art Direction
Art Kevin Phipps Art Direction
Art Stuart Rose Art Direction
Costume & Make-Up Rosemary Burrows Costume Supervisor
Art Ian Whiteford Greensman
Art Jonathan McKinstry Supervising Art Director
Art Lotta Wolgers Set Designer
Art Youssef Abagourram Construction Coordinator
Art Katie Gabriel Art Department Coordinator
Art Abdellah Baadil Assistant Art Director
Art Claudio Campana Assistant Art Director
Art Frederic Evard Assistant Art Director
Art Aziz Hamichi Assistant Art Director
Art Christian Huband Assistant Art Director
Art Tom Still Assistant Art Director
Crew Tommy Jolliffe Scenic Artist
Crew Nicky Kaill Scenic Artist
Art Emma Hanson Sculptor
Art Colin Jackman Sculptor
Art Andy Evans Construction Coordinator
Art Mohamed Rakaa Leadman
Sound André Dias ADR & Dubbing
Sound Wylie Stateman Supervising Sound Editor
Sound Jean Goudier Supervising Sound Editor
Sound Chris David Sound Re-Recording Mixer
Sound Alek Goosse Sound Re-Recording Mixer
Sound Bruno Tarrière Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Aurelia Abate Visual Effects Producer
Visual Effects Joyce Menger Visual Effects Producer
Visual Effects Kilou Picard Visual Effects Producer
Crew Andy Stevens Visual Effects Editor
Visual Effects John Scheele Visual Effects Supervisor
Visual Effects Elliott Jobe Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rudi Holzapfel Visual Effects Supervisor
Visual Effects Sébastien Drouin Visual Effects Supervisor
Visual Effects Stephane Ceretti Visual Effects Supervisor
Crew Gary Powell Stunt Coordinator
Camera Jaap Buitendijk Still Photographer
Camera Ian Foster Camera Operator
Camera George Richmond Steadicam Operator
Camera George Richmond Camera Operator
Lighting John Higgins Gaffer
Sound Will Kaplan Music Editor
Crew Arthur Dunne Transportation Coordinator
Crew Hicham Regragui Transportation Coordinator
Crew Piers Gielgud Choreographer
Directing Julie Brown Script Supervisor
Crew Sean Button Stunts
Production Gianni Nunnari Co-Executive Producer
Production Fernando Sulichin Co-Executive Producer
Production Robert S. Wilson Associate Producer
Costume & Make-Up Jan Archibald Hair Designer
Costume & Make-Up Barbara Taylor Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Jeremy Woodhead Makeup Designer
Costume & Make-Up Paula Price Makeup Artist
Costume & Make-Up Deborah Jarvis Makeup Artist
Costume & Make-Up Rebecca Cole Makeup Artist
Costume & Make-Up Stephanie Hovette Wigmaker
Visual Effects Olivier Pron Animation Supervisor
Production Deborah Maxwell Dion Casting Associate
Costume & Make-Up Mari-An Ceo Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Stephen Miles Assistant Costume Designer
Directing Sue Field Script Supervisor
Crew Richard Hooper Armorer
Camera John Marzano Helicopter Camera
Lighting Wayne Leach Rigging Gaffer
Sound Francois Lepeuple Foley
Production Michael Maker Associate Producer
Art Saida Elidrissi Art Department Assistant
Art Winston Azzopardi Location Scout
Art Larry Gooch Painter
Art Julian Caldow Conceptual Illustrator
Camera Danny Hiele Additional Photography
Camera Berto Additional Camera
Camera Olivier Fortin First Assistant Camera
Camera Malcolm Huse Grip
Costume & Make-Up Zoe Clare Brown Hairstylist
Costume & Make-Up Norman Baillie Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Mustapha Haouas Set Dressing Artist
Crew Warren Lever Carpenter
Crew Nicolas Aithadi CG Supervisor
Crew Carl Isherwood Driver
Crew Cyril Contejean Post Production Supervisor
Crew Wesley Peppiatt Propmaker
Crew Phattana Sansumran Set Production Assistant
Crew Boris Dores Software Engineer
Crew David House Stand In
Crew Mustapha Ismaili Alaoui Transportation Captain
Production Sarah Bradshaw Unit Production Manager
Crew Paul Hornsby Utility Stunts
Directing Simon Warnock Assistant Director
Editing Kurt Smith Color Timer
Editing Olivier Chiavassa Digital Intermediate
Lighting Kevin Edland Best Boy Electric
Lighting Eugene Grobler Electrician
Lighting Paul Kelly Lighting Technician
Production Kurt P. Galvao Executive In Charge Of Production
Production Said Andam Location Manager
Production Sarah Trowse Production Accountant
Production Mona Benjamin Production Coordinator
Production Karim Abouobayd Production Manager
Production Nicolas Bonnell Production Supervisor
Production Michael Singer Publicist
Sound Samuel Cohen Boom Operator
Sound Julien Bourdeau Assistant Sound Editor
Sound Budd Carr Music Supervisor
Sound Nic Raine Orchestrator
Sound Jean-Paul Mugel Production Sound Mixer
Sound Frédéric Attal Sound Editor
Visual Effects Lucie Bories Digital Compositors
Visual Effects Dave Bonneywell Special Effects Supervisor
Visual Effects Pierre Michel-Estival Visual Effects
Visual Effects Laetitia Beaujard Visual Effects Coordinator
Writing Martin Asbury Storyboard
Crew Tom Carrick Motion Capture Artist
Crew David Allday Visual Effects Art Director
Sound Nourdine Zaoui Sound
Writing Enfys Dickinson Creative Producer
Production Jonathan Hook Unit Manager
Art David Balfour Property Master
Camera Jonathan Taylor Second Unit Director of Photography
Sound Anne Delacour Dialogue Editor
Sound Alain Féat Dialogue Editor
Sound Damien Lazzerini Sound Recordist
Sound Gréggory Poncelet Sound Recordist
Sound Julien Perez Sound Recordist
Production Rebecca Roper Local Casting
Production Juliette Ménager Local Casting
Camera Sam Barnes Clapper Loader