Ver Star Trek VIII: Primer contacto

El futuro comienza.

Ver Star Trek VIII: Primer contacto

Star Trek VIII: Primer contacto (1996)

Ciencia ficciónAcciónAventuraSuspense

La 8ª película de Star Trek y 2ª del elenco de “La nueva generación” donde Picard encuentra de nuevo a sus adversarios, los Borg a quienes intentan impedir que modifiquen la historia y conquisten la tierra en el siglo XXI por medio de un viaje en el tiempo que impediría el primer vuelo warp de la raza humana y el consiguiente primer contacto con una raza extraterrestre: los vulcanos.

Directora: Jonathan Frakes
Escritores: Brannon Braga, Ronald D. Moore.

movavi-3d-video-player

Ver Star Trek VIII: Primer contacto Peliculas Online

Pelis Star Trek VIII: Primer contacto ver cine online, Peliculas Star Trek VIII: Primer contacto completas en español, Streaming Star Trek VIII: Primer contacto peliculas online gratis, Star Trek VIII: Primer contacto peliculas completas en español gratis

Ver Peliculas Online Gratis sin Descargar en Español

Streaming Star Trek VIII: Primer contacto peliculas online gratis, Ver Star Trek VIII: Primer contacto online gratis en español completas, Ver pelis Star Trek VIII: Primer contacto, Pelis Star Trek VIII: Primer contacto ver online gratis, Peliculas Star Trek VIII: Primer contacto completas

Star Trek VIII: Primer contacto Review

Affiano Arcuri Spain

The first time I watched it, I thought it was just kinda weird only because I didn't expect any of it. But after rewatching it, the movie was awesome!

Madelen Dale Norway

There's just too many good movies in there to be able to re watch them all.

Nicholas Lacharité France

I absolutely love this movie. If you haven't seen it I would definitely recommend this movie.

Ahora suena en las películas:

Películas similares

Ver La guerra de las galaxias. Episodio VII: El despertar de la fuerza
Ver La guerra de las galaxias. Episodio IV: Una nueva esperanza
Ver La guerra de las galaxias. Episodio V: El imperio contraataca
Ver El quinto elemento
Ver Ghost in the Shell 2.0
Ver Rogue One: Una historia de Star Wars
Ver Ghost in the Shell
Ver La guerra de las galaxias. Episodio VI: El retorno del Jedi
Ver La guerra de las galaxias. Episodio II: El ataque de los clones
Ver Star Wars: Las guerras clon
Ver Ghost in the Shell 2: Innocence
Ver Gaston Lagaffe
Ver El especial navideño de la Guerra de las Galaxias (The Star Wars Holiday Special)
Ver Star Trek X: Némesis
Ver Flame y citrón
Ver Los aniquiladores (Indestructibles)
Ver Apocalipsis Omega
Ver 女バトルコップ

Repartos

Patrick Stewart - Star Trek VIII: Primer contacto Patrick Stewart
as Captain Jean-Luc Picard
Jonathan Frakes - Star Trek VIII: Primer contacto Jonathan Frakes
as Commander William T. Riker
Brent Spiner - Star Trek VIII: Primer contacto Brent Spiner
as Lt. Commander Data
LeVar Burton - Star Trek VIII: Primer contacto LeVar Burton
as Commander Geordi La Forge
Michael Dorn - Star Trek VIII: Primer contacto Michael Dorn
as Lieutenant Commander Worf
Gates McFadden - Star Trek VIII: Primer contacto Gates McFadden
as Commander Beverly Crusher
Marina Sirtis - Star Trek VIII: Primer contacto Marina Sirtis
as Counselor Deanna Troi
James Cromwell - Star Trek VIII: Primer contacto James Cromwell
as Dr. Zefram Cochrane
Alfre Woodard - Star Trek VIII: Primer contacto Alfre Woodard
as Lily Sloane
Alice Krige - Star Trek VIII: Primer contacto Alice Krige
as Borg Queen
Neal McDonough - Star Trek VIII: Primer contacto Neal McDonough
as Lieutenant Hawk
Dwight Schultz - Star Trek VIII: Primer contacto Dwight Schultz
as Lt. Barclay
Cameron Oppenheimer - Star Trek VIII: Primer contacto Cameron Oppenheimer
as Ensign Kellogg
Robert Picardo - Star Trek VIII: Primer contacto Robert Picardo
as Enterprise EMH
Adam Scott - Star Trek VIII: Primer contacto Adam Scott
as Defiant Con Officer

Equipo

Directing Jonathan Frakes Director
Production Marty Hornstein Executive Producer
Production Peter Lauritson Producer
Camera Matthew F. Leonetti Director of Photography
Sound Jerry Goldsmith Original Music Composer
Art Herman F. Zimmerman Production Design
Production Junie Lowry-Johnson Casting
Production Ron Surma Casting
Editing Anastasia Emmons Editor
Editing John W. Wheeler Editor
Art Ron Wilkinson Art Direction
Writing Brannon Braga Screenplay
Writing Ronald D. Moore Screenplay
Costume & Make-Up Deborah Everton Costume Design
Art John M. Dwyer Set Decoration
Costume & Make-Up Robert Blackman Costume Design
Costume & Make-Up Sarah Shawe Costume Supervisor
Production Rick Berman Producer
Writing Rick Berman Story
Writing Brannon Braga Story
Writing Ronald D. Moore Story
Costume & Make-Up Lee Ann Brittenham Hairstylist
Costume & Make-Up Chris McBee Hairstylist
Costume & Make-Up Barbara Ronci Hairstylist
Costume & Make-Up Danny Valencia Hairstylist
Costume & Make-Up Belinda Bryant Makeup Artist
Costume & Make-Up Mark Bussan Makeup Artist
Costume & Make-Up Camille Calvet Makeup Artist
Costume & Make-Up Tina Hoffman Makeup Artist
Costume & Make-Up Brad Look Makeup Artist
Costume & Make-Up Mary Kay Morse Makeup Artist
Costume & Make-Up Gilbert A. Mosko Makeup Artist
Costume & Make-Up R. Stephen Weber Makeup Artist
Costume & Make-Up June Westmore Makeup Artist
Costume & Make-Up Monty Westmore Makeup Artist
Costume & Make-Up Scott Wheeler Makeup Artist
Costume & Make-Up Natalie Wood Makeup Artist
Costume & Make-Up Ellis Burman Jr. Makeup Artist
Costume & Make-Up Michael Westmore Makeup Designer
Costume & Make-Up Michael Westmore Makeup Supervisor
Costume & Make-Up James MacKinnon Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Jane Galli Special Effects Makeup Artist
Costume & Make-Up Jake Garber Special Effects Makeup Artist
Costume & Make-Up Toby Lamm Special Effects Makeup Artist
Costume & Make-Up Joe Podnar Special Effects Makeup Artist
Costume & Make-Up Derik Wingo Special Effects Makeup Artist
Art Penny Smartt-Juday Art Department Coordinator
Art Glen R. Feldman Assistant Property Master
Art Thomas J. Arp Construction Coordinator
Art Clete Cetrone Construction Foreman
Art Curt Jones Construction Foreman
Art Frank Leasure Construction Foreman
Art Barry Tugendhaft Greensman
Art Brent W. Bell Leadman
Art Joe Colwell Painter
Art Gary Metzen Painter
Art Roger L. King Property Master
Art Dean Wilson Property Master
Art Linda A. King Set Designer
Art Les Gobruegge Set Designer
Art Martha Johnston Set Designer
Art William Hawkins Set Designer
Art Elijah Bryant Set Dresser
Art Philip Calhoun Set Dresser
Art Larry D. Koszakovszky Set Dresser
Art Jerry Wax Set Dresser
Art John Mann Storyboard Artist
Camera Lowell Peterson Additional Photography
Camera Christian H. Burton Assistant Camera
Lighting Tim Marshall Assistant Chief Lighting Technician
Lighting Francis X. Valdez III Assistant Chief Lighting Technician
Camera J. Chuck Biagio Best Boy Grip
Camera John Young Camera Loader
Camera Randy Feemster Camera Operator
Camera William D. Barber Camera Operator
Camera David Luckenbach Steadicam Operator
Lighting Pat Blymyer Chief Lighting Technician
Lighting Mike Weathers Chief Lighting Technician
Camera Henryk Cymerman Second Unit Director of Photography
Camera Alan Shultz Dolly Grip
Lighting Norman G. Langley Electrician
Camera Michael Condro First Assistant Camera
Camera Mark Santoni First Assistant Camera
Camera Michael D. Weldon First Assistant Camera
Camera Tom Keefer Key Grip
Lighting Gregory Shummon Lighting Technician
Lighting John D. Babin Rigging Grip
Crew Bogdan Iofciulescu Techno Crane Operator
Crew Wayne Tidwell Video Assist Operator
Production Jennifer Bender Extras Casting
Costume & Make-Up Gina DeDomenico Flanagan Costume Illustrator
Costume & Make-Up Sonny Merritt Costumer
Costume & Make-Up Heidi Odum Strasburg Costumer
Costume & Make-Up Joe Diaz Costumer
Costume & Make-Up Leah Brown Costumer
Costume & Make-Up Christine Heinz Key Costumer
Costume & Make-Up Matthew A. Hoffman Key Costumer
Costume & Make-Up Yvette Ammon Set Costumer
Editing Tim Board Additional Editor
Editing Mike Milliken Color Timer
Editing Bryan McMahan Colorist
Editing Theresa Repola Mohammed Negative Cutter
Sound Cliff Kohlweck Music Editor
Sound Lee Scott Music Editor
Sound Kenneth Hall Music Editor
Sound Bruce Botnick Music Editor
Sound Nick Vidar Music Programmer
Sound Jeff Atmajian Orchestrator
Sound Arthur Morton Orchestrator
Directing Judi Brown Script Supervisor
Sound Zack Davis ADR Editor
Sound Kerry Dean Williams ADR Editor
Sound Bob Baron ADR Mixer
Sound Robert Morrisey Assistant Sound Editor
Sound Roger Fearing Assistant Sound Editor
Sound Joseph F. Brennan Boom Operator
Crew John Agalsoff Jr. Cableman
Sound Richard Corwin Dialogue Editor
Sound Anne Couk First Assistant Sound Editor
Sound Ken Dufva Foley Artist
Sound David Lee Fein Foley Artist
Sound Robin Harlan Foley
Sound Sarah Monat Foley Artist
Sound Scott Curtis Foley Editor
Sound Ed Callahan Foley Editor
Sound Tammy Fearing Foley Editor
Sound Linda Di Franco Foley Editor
Sound Randy Singer Foley Mixer
Sound Anthony Milch Sound Editor
Sound Scott G.G. Haller Sound Effects Editor
Sound Doug Jackson Sound Effects Editor
Sound David F. Van Slyke Sound Effects Editor
Sound Jeff Clark Sound Effects Editor
Sound Thomas Causey Sound Mixer
Sound Steve Pederson Sound Re-Recording Mixer
Sound Tom Perry Sound Re-Recording Mixer
Sound Brad Sherman Sound Re-Recording Mixer
Sound Philip Rogers Sound Recordist
Sound Robert Ulrich Supervising ADR Editor
Sound Mike Szakmeister Supervising Dialogue Editor
Sound Pamela Bentkowski Foley
Sound Cameron Frankley Supervising Sound Editor
Sound James Wolvington Supervising Sound Editor
Visual Effects John Deall Mechanical Designer
Crew Terry D. Frazee Special Effects Coordinator
Crew Thomas D. Bacho Jr. Special Effects Technician
Crew Jason Bardis Special Effects Technician
Crew Donald T. Black Special Effects Assistant
Crew Andy Evans Special Effects Assistant
Crew Logan Frazee Special Effects Assistant
Crew Ralph Winiger Special Effects Assistant
Crew Samuel E. Price Special Effects Assistant
Crew Scott Lingard Special Effects Assistant
Visual Effects Todd Boyce CG Animator
Visual Effects Carl Hooper CG Animator
Visual Effects Jeffery Yost CG Artist
Crew Dennis Turner Sequence Supervisor
Crew Habib Zargarpour CG Supervisor
Camera David Owen Still Photographer
Crew Alex Jaeger Visual Effects Art Director
Crew Michael Gleason Visual Effects Editor
Crew Michael McGovern Visual Effects Editor
Visual Effects John McCunn Visual Effects Producer
Visual Effects Jeff Olson Visual Effects Producer
Visual Effects Krystyna Demkowicz Visual Effects Producer
Visual Effects Adam Howard Visual Effects Supervisor
Visual Effects David Takemura Visual Effects Supervisor
Visual Effects Craig Barron Visual Effects Supervisor