Ver Star Trek X: Némesis

El viaje final de una generación comienza

Ver Star Trek X: Némesis

Star Trek X: Némesis (2002)

Ciencia ficciónAcciónAventuraSuspense

La 10ª película de Star Trek y 4ª del elenco de “La nueva generación” donde la policía romulana obtiene ADN del Capitán Picard y fabrican un clon, llamado Shinzon, con la finalidad de introducirlo en la Federación, pero ese plan queda en nada y envían al clon a las minas de dilitio de Remo, el planeta hermano de Rómulo, la capital del Imperio Romulano. Shinzon organiza un golpe de estado gracias a las fuerzas Remanas y su imbatible nave erigiéndose nuevo Pretor Romulano.

Directora: Stuart Baird
Escritor: John Logan

movavi-3d-video-player

Ver Star Trek X: Némesis Peliculas Online

Pelis Star Trek X: Némesis ver cine online, Peliculas Star Trek X: Némesis completas en español, Streaming Star Trek X: Némesis peliculas online gratis, Star Trek X: Némesis peliculas completas en español gratis

Ver Peliculas Online Gratis sin Descargar en Español

Streaming Star Trek X: Némesis peliculas online gratis, Ver Star Trek X: Némesis online gratis en español completas, Ver pelis Star Trek X: Némesis, Pelis Star Trek X: Némesis ver online gratis, Peliculas Star Trek X: Némesis completas

Star Trek X: Némesis Review

Tommy Aslam Norway

It was the exact opposite for me. I loved the first one and was very meh.. about the second.

Edvard Mikaelsen Greenland

Its a great movie. I'll watch it every time I see its on.

Tricia D. Layman Canada

I can't recall how many times I've seen this movie, but I am never bored by watching them one more time.

Ahora suena en las películas:

Películas similares

Ver La guerra de las galaxias. Episodio IV: Una nueva esperanza
Ver La guerra de las galaxias. Episodio V: El imperio contraataca
Ver La guerra de las galaxias. Episodio VII: El despertar de la fuerza
Ver La guerra de las galaxias. Episodio II: El ataque de los clones
Ver El quinto elemento
Ver Rogue One: Una historia de Star Wars
Ver La guerra de las galaxias. Episodio I: La amenaza fantasma
Ver La guerra de las galaxias. Episodio VI: El retorno del Jedi
Ver Star Trek: La película
Ver Austin Powers: La espía que me achuchó
Ver Peligro inminente
Ver Star Trek II: La ira de Khan
Ver Star Trek V: La última frontera
Ver Star Wars: Las guerras clon
Ver Mundo futuro
Ver El especial navideño de la Guerra de las Galaxias (The Star Wars Holiday Special)
Ver ゴジラvsメカゴジラ
Ver Solo, el destructor

Repartos

Patrick Stewart - Star Trek X: Némesis Patrick Stewart
as Captain Jean-Luc Picard
Jonathan Frakes - Star Trek X: Némesis Jonathan Frakes
as Commander William T. Riker
Brent Spiner - Star Trek X: Némesis Brent Spiner
as Lt. Commander Data
LeVar Burton - Star Trek X: Némesis LeVar Burton
as Lt. Commander Geordi La Forge
Michael Dorn - Star Trek X: Némesis Michael Dorn
as Lt. Commander Worf
Gates McFadden - Star Trek X: Némesis Gates McFadden
as Dr. Beverly Crusher
Marina Sirtis - Star Trek X: Némesis Marina Sirtis
as Counselor Deanna Troi
Tom Hardy - Star Trek X: Némesis Tom Hardy
as Praetor Shinzon
Ron Perlman - Star Trek X: Némesis Ron Perlman
as The Reman Viceroy
Shannon Cochran - Star Trek X: Némesis Shannon Cochran
as Senator Tal'aura
Dina Meyer - Star Trek X: Némesis Dina Meyer
as Commander Donatra
Kate Mulgrew - Star Trek X: Némesis Kate Mulgrew
as Admiral Janeway
Wil Wheaton - Star Trek X: Némesis Wil Wheaton
as Wesley Crusher
Whoopi Goldberg - Star Trek X: Némesis Whoopi Goldberg
as Guinan
Stuart Baird - Star Trek X: Némesis Stuart Baird
as Scimitar Computer (voice)
Alan Dale - Star Trek X: Némesis Alan Dale
as Praetor Hiren
Bryan Singer - Star Trek X: Némesis Bryan Singer
as Kelly (uncredited)
David Ralphe - Star Trek X: Némesis David Ralphe
as Commander

Equipo

Directing Stuart Baird Director
Production Marty Hornstein Executive Producer
Production Peter Lauritson Producer
Writing John Logan Screenplay
Camera Jeffrey L. Kimball Director of Photography
Art Cherie Baker Art Direction
Art Donald B. Woodruff Art Direction
Art John M. Dwyer Set Decoration
Art Ronald R. Reiss Set Decoration
Costume & Make-Up Bob Ringwood Costume Design
Sound Jerry Goldsmith Original Music Composer
Art Herman F. Zimmerman Production Design
Production Junie Lowry-Johnson Casting
Production Amanda Mackey Casting
Production Cathy Sandrich Casting
Editing Dallas Puett Editor
Costume & Make-Up Robert Blackman Costume Design
Costume & Make-Up Anthony J. Scarano Costume Supervisor
Crew Tim Rigby Stunts
Production Rick Berman Producer
Writing John Logan Story
Writing Rick Berman Story
Writing Brent Spiner Story
Costume & Make-Up Elizabeth Rabe Additional Hairstylist
Costume & Make-Up Joy Zapata Hair Department Head
Costume & Make-Up Judy Crown Hairstylist
Costume & Make-Up Rebecca De Morrio Hairstylist
Costume & Make-Up Chris McBee Hairstylist
Costume & Make-Up Shawn McKay Hairstylist
Costume & Make-Up Lisa Meyers Hairstylist
Costume & Make-Up Diane Pepper Hairstylist
Costume & Make-Up Elaina P. Schulman Hairstylist
Costume & Make-Up Kathe Swanson Hairstylist
Costume & Make-Up Linda Trainoff Hairstylist
Costume & Make-Up Toni-Ann Walker Hairstylist
Costume & Make-Up Lumas Hamilton Jr. Hairstylist
Costume & Make-Up Ora Green Hairstylist
Costume & Make-Up Terry Baliel Hairstylist
Costume & Make-Up Julia L. Walker Hairstylist
Costume & Make-Up Karen Asano-Myers Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Allan A. Apone Makeup Artist
Costume & Make-Up Zoltan Elek Makeup Artist
Costume & Make-Up Earl Ellis Makeup Artist
Costume & Make-Up Tina Hoffman Makeup Artist
Costume & Make-Up Bart Mixon Makeup Artist
Costume & Make-Up Rick Stratton Makeup Artist
Costume & Make-Up June Westmore Makeup Artist
Costume & Make-Up Ellis Burman Jr. Makeup Artist
Costume & Make-Up Marsha Shearrill Makeup Artist
Costume & Make-Up Jake Garber Makeup Artist
Costume & Make-Up Michael Westmore Makeup Designer
Costume & Make-Up Michael Westmore Makeup Supervisor
Costume & Make-Up Jill Rockow Prosthetic Makeup Artist
Art Ronald K. Nomura Art Department Assistant
Art Penny Smartt-Juday Art Department Coordinator
Art Andrew Petrotta Assistant Property Master
Art Mariano Díaz Concept Artist
Art Kino Scialabba Concept Artist
Art Tom Southwell Concept Artist
Art Richard J. Bayard Construction Coordinator
Art James M. Davis Construction Foreman
Art Steve Fegley Construction Foreman
Art John Holcombe Construction Foreman
Art Willard Livingston Construction Foreman
Art Sam Mendoza Construction Foreman
Art Bert Rodriguez Construction Foreman
Art Michael Van Dyke Construction Foreman
Art Robert Van Dyke Construction Foreman
Art Steve Callas Construction Foreman
Art Monica Fedrick Graphic Designer
Art David Tully Greensman
Art Jim Husbands Leadman
Art Gary Metzen Painter
Art Ralph Sarabia Painter
Art Jerry Moss Property Master
Crew Cesar Orozco Propmaker
Crew Marc Tantin Propmaker
Crew Shawn Baden Scenic Artist
Crew Rick Sternbach Scenic Artist
Crew James Van Over Scenic Artist
Crew Tom Mahoney Scenic Artist
Art Scott Herbertson Set Designer
Art Martha Johnston Set Designer
Crew William Ladd Skinner Scenic Artist
Art Robert Woodruff Set Designer
Art Ahna Packard Set Designer
Art Robert Gray Set Dresser
Art William S. Maxwell III Set Dresser
Art Joe Pinkos Set Dresser
Art Kenneth Sayers Set Dresser
Art Tom Jung Storyboard Artist
Art Jamie Rama Storyboard Artist
Camera Layna McAllister Assistant Camera
Camera Eli Golub Libra Head Technician
Lighting Frank Mathews Assistant Chief Lighting Technician
Lighting Greg Langham Assistant Chief Lighting Technician
Camera Leo J. Napolitano Camera Operator
Camera Gregory J. Schmidt Camera Operator
Camera Gregory Lundsgaard Steadicam Operator
Lighting Dan Delgado Chief Lighting Technician
Camera Flemming Olsen Second Unit Director of Photography
Camera Hector Gutierrez Dolly Grip
Camera Mark Meyers Dolly Grip
Lighting Lukas Henrey Electrician
Lighting David Kaiser Electrician
Lighting Christopher J. Lama Electrician
Lighting Glen Magers Electrician
Lighting Chris Pavlu Electrician
Lighting William Cueto Electrician
Lighting Jim Rose Electrician
Camera Daniel Nichols First Assistant Camera
Camera Andy Bertelson Grip
Camera Erik Hecomovich Grip
Camera Richard Jones Grip
Camera Amber Maahs Grip
Camera Glen Purdy Grip
Camera Jason Wayne Ellis Grip
Camera Ignacio Woolfolk Grip
Camera Alex Cruz Grip
Camera Ralph Del Castillo Grip
Camera Wayne Viespi Grip
Camera Chip Hart Grip
Lighting Martin Reder Lighting Technician
Lighting Steven Serna Rigging Grip
Lighting Larry Sweet Rigging Grip
Lighting Jim Chase Rigging Grip
Camera Sam Emerson Still Photographer
Crew Glenn Cannon Video Assist Operator
Crew David Katz Video Assist Operator
Sound Tammy Fearing ADR Editor
Sound Galen Goodpaster Assistant Sound Editor
Sound Matthew C. May Assistant Sound Editor
Sound William Cawley Assistant Sound Editor
Sound Joseph F. Brennan Boom Operator
Crew Richard Kite Cableman
Sound Richard Corwin Dialogue Editor
Sound Susan Kurtz Dialogue Editor
Sound Mike Szakmeister Dialogue Editor
Sound James Wright Dolby Consultant
Sound Robin Harlan Foley Artist
Sound Sarah Monat Foley Artist
Sound Fred Burke Foley Editor
Sound Scott Curtis Foley Editor
Sound Scott G.G. Haller Foley Editor
Sound Randy Singer Foley Mixer
Sound Harry Cohen Sound Designer
Sound James Wolvington Sound Designer
Sound David Grimaldi Sound Effects Editor
Sound Doug Jackson Sound Effects Editor
Sound Jason King Sound Effects Editor
Sound Steve Mann Sound Effects Editor
Sound Howard Neiman Sound Effects Editor
Sound Paul C. Warschilka Sound Effects Editor
Sound Thomas Causey Sound Mixer
Sound Noyan Cosarer Sound Re-Recording Mixer
Sound Chris Jenkins Sound Re-Recording Mixer
Sound Frank A. Montaño Sound Re-Recording Mixer
Sound James Simcik Supervising ADR Editor
Sound Frank Smathers Supervising Dialogue Editor
Sound Thomas W. Small Foley
Sound Bub Asman Supervising Sound Editor
Sound Alan Robert Murray Supervising Sound Editor
Visual Effects Aladino V. Debert 3D Animator
Visual Effects Jon-Marc Kortsch 3D Animator
Visual Effects Scott Edelstein 3D Animator
Visual Effects Aaron James McComas 3D Animator
Visual Effects Michael Kory 3D Artist
Visual Effects Matt Cordner CG Animator
Visual Effects Keith Huggins CG Animator
Visual Effects Joe Jackman CG Animator
Visual Effects Jens Zalzala CG Animator
Visual Effects Kevin Gillen CG Animator
Crew Markus Kurtz CG Supervisor
Crew Bob Ahmanson Pyrotechnician
Crew Thomas Zell Pyrotechnician
Crew Ron Gress Visual Effects Art Director
Visual Effects Evangeline Monroy Visual Effects Coordinator
Visual Effects Declan Quinn Visual Effects Coordinator
Crew Mark Eggenweiler Visual Effects Editor
Crew Heather J. Morrison Visual Effects Editor
Visual Effects Todd Isroelit Visual Effects Producer
Crew Robert Schajer Visual Effects Editor
Visual Effects Mark O. Forker Visual Effects Supervisor
Visual Effects Kenneth Jones Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Anthony Franco Costumer
Costume & Make-Up Keith M. Wegner Costumer
Costume & Make-Up Kimberley Shull Costumer
Costume & Make-Up Richard Schoen Key Costumer
Costume & Make-Up Rochelle Best Set Costumer
Costume & Make-Up Lis Bothwell Set Costumer
Costume & Make-Up Sandra Collier Set Costumer
Costume & Make-Up Fran Murphy Set Costumer
Costume & Make-Up David Mayreis Set Costumer
Costume & Make-Up Lori Harris Set Costumer
Editing Scott Janush Assistant Editor
Editing William J. Meshover Assistant Editor
Editing Jason Wasserman Assistant Editor
Editing Jim Passon Color Timer
Editing Donald Freeman Colorist
Directing Kerry Lyn McKissick Script Supervisor
Art Richard Greenberg Title Designer
Crew Michael Klastorin Unit Publicist
Sound Nick Vidar Music Programmer
Sound Kevin Connolly Musician
Sound James Thatcher Musician
Sound Tom Boyd Musician
Sound Mark McKenzie Orchestrator
Sound Conrad Pope Orchestrator
Sound Kenneth Hall Supervising Music Editor